Imprimir

Código Civil Artículo 411 Colombia


Vigente, con las modificaciones. Última actualización 08/05/2021

Código Civil
Artículo 411. Titulares del derecho de alimentos

Se deben alimentos:

1o)   Al cónyuge.

2o) A los descendientes legítimos.

3o) A los ascendientes legítimos.

4o) A cargo del cónyuge culpable, al cónyuge divorciado o separado de cuerpo sin su culpa.



5o) A los hijos naturales, su posteridad legítima y a los nietos naturales.

6o) A los Ascendientes Naturales.

7o) A los hijos adoptivos.

8o) A los padres adoptantes.

9o)  A los hermanos legítimos.

10) Al que hizo una donación cuantiosa si no hubiere sido rescindida o revocada.

La acción del donante se dirigirá contra el donatario.

No se deben alimentos a las personas aquí designadas en los casos en que una ley se los niegue.





Colombia Art. 411 CC
Hacer una pregunta en los comentarios
Artículo 1o ...409 410 411 412 413 ...2684

Ver el artículo
Los comentarios de los usuarios

Cordial saludo,

la pregunta es: ya soy mayor de edad, y mi padre me pone cita de conciliación en la comisaria de familia, sin embargo el señor (padre Biológico), nos abandono a mi madre y a mi, es decir, nunca hizo el rol de padre, no me dio alimentación, ni salud, ni educación, absolutamente nada y por el contrario realizó y formo otro hogar (esposa e hijos), aún así ¿tengo que responder por mi padre biológico? teniendo en cuenta que la que me saco adelante fue mi madre con sus ventas ambulantes. Mi madre tiene los documentos de las demandas que en su momento se le interpusieron a ese señor, pero el nunca cumplió con nada... ¿ aún así tengo que pasarle una cuota a ese señor?

0   0

Cordial saludo,

A su pregunta: "estoy obligado a seguir respondiendo por cuota alimentaria a una hija que tiene 25 años y convive con compañero permanente?"

Respondemos: No lo está. Y si tiene la cuota fijada por medio de juzgado o de conciliación, para dejar de pagarla debe solicitarle a un juez que lo autorice. Nosotros le podemos prestar el servicio al mejor precio del mercado para que pueda dejar de pagar la cuota, y a la vez, no tenga le vaya a generar esto problemas.

Atentamente,

Abogado Mario Montenegro, egresados de la Universidad Nacional de Colombia con 20 años de experiencia defendiendo a los ciudadanos

Teléfono y/o WhatsApp 305 770 9651

Carrera 6 # 11-87 Oficina 601

contacto@montenegrogalindo.com

www.montenegrogalindo.com

www.facebook.com/montenegrogalindoabogados

www.instagram.com/montenegrogalindoabogados

0   0

estoy obligado a seguir respondiendo por cuota alimentaria a una hija que tiene 25 años y convive con compañero permanente?

0   0

La Corte Constitucional indicó que el derecho a recibir alimentos aplica igualmente en favor de la persona que durante su unión marital de hecho (conocida popularmente como unión libre) padeció violencia intrafamiliar o las situaciones que indica el numeral 3º del artículo 154 del Código Civil.

0   0

cordial saludo.

Pregunta: "buenos dias, yo antes me ganaba un salario bueno y le pasaba el 25% a mi hijo y el 15% de alimento a la persona que era conyugue, a hora que me gano un salario mínimo me llega un embargo a la empresa actual que me gano el minimo por el 15% para la cuota alimentaria, eso si se puede hacer, sabiendo que estoy pasando a mi hijo el 25% de cuota alimentaria.

0   0

Cordial saludo,

A su pregunta: "Buenas noches, quisiere saber si la ley me obliga a seguir respondiendo por alimentos a mis hijas una de 20 y la otra de 24 que dejaron de estudiar una un año y la otra un semestre ?"

Respondemos: En princpio no. Sin embargo, debe solicitarse autorización a juez de la república.

Atentamente,

Mario Montenegro

0   0

Buenas noches, quisiere saber si la ley me obliga a seguir respondiendo por alimentos a mis hijas una de 20 y la otra de 24 que dejaron de estudiar una un año y la otra un semestre ?

0   0

Hasta que grado de consanguinidad según lo dispuesto por la ley 1850 de 2017 se establece la responsabilidad en la garantía de los derechos de los alimentos de los adultos mayores y como se puede hacer ejercicio del mismo

0   0

Cordial saludo,

A su pregunta: "¿ Que porcentaje % de mis ingresos debo aportarle a mis padres si somos 3 hermanos ?"

Respondemos: Depende de sus gastos, y sobre todo, de cómo se pactará formalmente. No hay una línea jurisprudencial consolidada que imponga un porcentaje. Puede contactarse con nosotros y le ayudamos a que el porcentaje obligatorio sea el menor posible, evitar que se vaya aumentar y a que sus dos hermanos también se comprometan económicamente de manera justa.

La última vez era editado: 17/01/21 08:21:29
0   0

¿ Que porcentaje % de mis ingresos debo aportarle a mis padres si somos 3 hermanos ?

0   0

Cordial saludo

Ante su pregunta: "...Buenas tardes me podrías explicar el inciso 10..."

Respondemos: Al que le hayan realizado una donación, ejemplo de un inmueble, y después el donante cayera en estado de extrema pobreza o vejez, entonces quien recibió el inmueble, deberá darle alimentos a este.

0   0

Cordial saludo,

  1. A su pregunta: "Buenas tardes me podrías explicar el inciso 10)

Respondemos: Se refiere a que, si A le hizo una donación a B, y luego A cayó en la pobreza y vejez; entonces B le debe alimentos a A.

0   0

  1. Buenas tardes me podrías explicar el inciso 10)

0   0

Me pueden obligar a dar cuota alimentaria por mi madre si ella genera ingresos de mas de 500 mil pesos mensuales

0   0

cual es la diferencia entre padres naturales y padres legítimos

0   0



¿Es Usted jurista? ¿Necesito nuevos clientes?
Publique la información de sí mismo

- Eso es gratís

- La información acerca de 5 mejores juristas está en todas las páginas del sitio

- Este anuncio ven màs de 10 000 visitantes al día

- Para aumentar su rating Usted necesito responder a las preguntas de los usuarios

Registrarse