Imprimir

CST Artículo 306 Colombia


Vigente, con las modificaciones. Última actualización 01/06/2020


Código Sustantivo del Trabajo
Artículo 306. De la prima de servicios a favor de todo empleado

El empleador está obligado a pagar a su empleado o empleados, la prestación social denominada prima de servicios que corresponderá a 30 días de salario por año, el cual se reconocerá en dos pagos, así: la mitad máximo el 30 de junio y la otra mitad a más tardar los primeros veinte días de diciembre. Su reconocimiento se hará por todo el semestre trabajado o proporcionalmente al tiempo trabajado.

PARÁGRAFO. Se incluye en esta prestación económica a los trabajadores del servicio doméstico, choferes de servicio familiar, trabajadores por días o trabajadores de fincas y en general, a los trabajadores contemplados en el Título III del presente código o quienes cumplan con las condiciones de empleado dependiente.







Colombia Art. 306 Código Sustantivo del Trabajo
Hacer una pregunta en los comentarios 
Artículo 1o ...304 305 306 307 308 ...492

Ver el artículo
Los comentarios de los usuarios

buenas noches mi comentario es porque llevo trabajando 18 años en una empresa y en esos años solos me han an pagado la prima de diciembre y de junio nunca y tampoco nunca me han pagado las cesantias, que tengo que hacer para que esta empresa cumpla con sus obligaciones ?

0   0

Buenas noches, si es contratista se entiende que tiene un contrato de prestación de servicios de acreencia civil, por ende no le corresponde ningún derecho de carácter laboral, revise si tiene subordinacion de horario, pago, y prestacion de servicio personal en dado caso lo que tiene es un contrato laboral. En iustateraabogados@gmail.com podemos darle una solución y guía analizando el caso con base a sus hechos expuestos y acompañarlo en el proceso, tenemos los mejores especialistas y los mejores resultados, puede comunicarse también al numero 301 450 2210

0   0

Buenas tengo un incombeniente estoy trabajando de contratista en una flora. Y ps mi pregunta es a mi me tocaria el beneficio de la prima y liquidacion? . (no e firmado ningun tipo de contrato) pero ellos me pagan seguro y fondo de pension. Quisiera saber si me tiene q pagar eso o no? En caso de q me retire dejo mi numero para q me responda al wasa porfa se los agradesco y gracias de antemano 3232916756

0   0

Buenos días, a los empleados de termino fijo se les debe liquidar al termino del contrato y con todas las prestaciones sociales. En iustateraabogados@gmail.com podemos darle una solución y guía analizando el caso con base a sus hechos expuestos y acompañarlo en el proceso, tenemos los mejores especialistas y los mejores resultados, puede comunicarse también al numero 301 450 2210

0   0

Buen referente que las horas extras y pagos adicionales como se suman a la base para liquidar la prima, de dejan las del ultimo mes o se promedia.

0   0

Hola buen dia. Le corresponde prima a los empleados de término fijo.?

0   0

Buenas noches, para la liquidación laboral se suma el auxilio de transporte a las cesantias, interes de cesantias y prima, las vacaciones son el salario base sin sumarle el auxilio de transporte. En iustateraabogados@gmail.com podemos darle una solución y guía analizando el caso con base a sus hechos expuestos y acompañarlo en el proceso, tenemos los mejores especialistas y los mejores resultados, puede comunicarse también al numero 301 450 2210

0   0

Si señor, el subsidio de transporte se incluye para el cálculo de la prima de servicios.

0   0

No, no es legal la prima de servicios se paga el 30 de junio y dentro de los primeros 20 días de diciembre, artículo 306 Código Sustantivo del Trabajo.

0   0

Un cordial saludo,

Me gustaría saber si es legal que mi empresa pague la prima de diciembre en 2 cuotas? Una el 15 de diciembre y la otra el 31 de diciembre?

Y cómo podría liquidar mi prima si trabajo por horas y solo los fines de semana + festivos?


Muchas Gracias

Por favor podrían contestarme a mi número de wp 3124217762.

La última vez era editado: 18/12/19 09:18:24
1   0

Buenos días, mi pregunta es si en la base para la liquidación de la prima, se debe incluir el auxilio de transporte! Gracias.

0   0

Buen día. ¿en qué sección de la norma puedo encontrar el cálculo de la base para las cesantías y prima? Es decir, ¿claramente dónde puedo encontrar en la norma ese cálculo del promedio salarial como base ce calculo para prima y cesantías?

0   0

Hola Marianela: La prima es una prestacion definida en el codigo laboral y se liquida con base al salario basico mensual devengado mas las horas extras y el auxilio de transporte, partido en 15 de junio y 15 de diciembre como plazo para pagarlo, o antes. Cuando hay liquidacion por terminacion del contrato, es normal que vaya dentro de esta liquidacion como parte de las demás prestaciones. Feliz Tarde.

La última vez era editado: 26/11/19 16:10:20
1   0

Buenas tardes las primas de descuentan del trabajador del arreglo de fin de año.

0   0




¿Es Usted jurista? ¿Necesito nuevos clientes?
Publique la información de sí mismo

- Eso es gratís

- La información acerca de 5 mejores juristas está en todas las páginas del sitio

- Este anuncio ven màs de 10 000 visitantes al día

- Para aumentar su rating Usted necesito responder a las preguntas de los usuarios

Registrarse