Imprimir


Nombre: Marcela Chacon

0   0
Está en el sitio desde: 31/03/20

Los comentarios del usuario Marcela Chacon

La empresa primero nos puso a firmar licencia no remunerada el 19 de marzo y hoy nos despiden, eso es legal??


Los comentarios de los usuarios

La licencia no remunerada, no puede ser coaccionada por el empleador; pero si esta por escrito y firmada por el empleado y empleador se determina que fue por mutuo acuerdo.

Para definir si es legal el despido o no, se debe entrar a revisar el motivo y que este se encuentre entre los causales que están en el articulo 61 del código sustantivo del trabajo.

0   0




¿Es Usted jurista? ¿Necesito nuevos clientes?
Publique la información de sí mismo

- Eso es gratís

- La información acerca de 5 mejores juristas está en todas las páginas del sitio

- Este anuncio ven màs de 10 000 visitantes al día

- Para aumentar su rating Usted necesito responder a las preguntas de los usuarios

Registrarse