Imprimir

C Cio Artículo 1455 Colombia


Vigente, con las modificaciones. Última actualización 27/11/2021

Código de Comercio
Artículo 1455. Agente marítimo de la nave extranjera

El armador de toda nave extranjera que arribe al puerto, debe tener un agente marítimo acreditado en el país.

Los agentes marítimos de las naves serán representantes de sus propietarios o armadores, para todos los efectos legales.



Colombia Art. 1455 CCom, CDC, C Co
Hacer una pregunta en los comentarios
Artículo 1o ...1453 1454 1455 1456 1457 ...2038

Ver el artículo
Los comentarios de los usuarios

Cordial saludo,

A su pregunta: "Buen dia. Segun el articulo 1455 del codigo de comercio, toda nave extranjera que arribe al puerto debe tener un agente maritimo acreditado en el pais. Quisiera saber si esa relacion con el agente es definitiva, si me puedo pasar a otra agencia, que pasa si no estoy deacuerdo con lo que me estan cobrando y que me parece abusivo. Me pregunto tambien lo siguiente, antes de tener un agente acreditado, el mismo agente lo deberia informar a uno no? firmar algun contrato? por lo menos un documento que informe que sera su agente asignado, no?"

Respondemos: En principio sí podría cambiar de agente marítimo, y consecuentemente, encontrar algo mejor siguiendo la oferta y la demanda.


Dirección: Carrera 6 #11-87 oficina 601

Email: contacto@montenegrogalindo.com

Sitio web: www.montenegrogalindo.com

WhatsApp: 573057709651

facebook.com/montenegrogalindoabogados

CONTÁCTENOS. Somos abogados egresados de la Universidad Nacional de Colombia con más de 20 años de experiencia defendiendo a los ciudadanos.

Para ayudarle con profundidad y que lo guiemos: LLÁMENOS o ESCRÍBANOS, a nuestro teléfono, email o WhatsApp.

0   0

Buen dia. Segun el articulo 1455 del codigo de comercio, toda nave extranjera que arribe al puerto debe tener un agente maritimo acreditado en el pais. Quisiera saber si esa relacion con el agente es definitiva, si me puedo pasar a otra agencia, que pasa si no estoy deacuerdo con lo que me estan cobrando y que me parece abusivo. Me pregunto tambien lo siguiente, antes de tener un agente acreditado, el mismo agente lo deberia informar a uno no? firmar algun contrato? por lo menos un documento que informe que sera su agente asignado, no?

0   0



¿Es Usted jurista? ¿Necesito nuevos clientes?
Publique la información de sí mismo

- Eso es gratís

- La información acerca de 5 mejores juristas está en todas las páginas del sitio

- Este anuncio ven màs de 10 000 visitantes al día

- Para aumentar su rating Usted necesito responder a las preguntas de los usuarios

Registrarse