Imprimir


Nombre: Juan Carlos Montalvo

0   0
Está en el sitio desde: 29/04/20

Los comentarios del usuario Juan Carlos Montalvo

Buenas tardes, quisiera saber si una empresa que tiene una sucursal puede hacer cierre definitivo sin previo autorizacion del ministerio de trabajo y si los empleados tienen derecho a ser indemnizados si la causa del cierre es por motivos economicos?


Los nuevos comentarios en el sitio web

Buenas tardes, se me impuso una multa general de tipo 2 la cual quedó en estado "No imponer medida" después de tramitarla en el CENTRO DE RESOLUCIÓN DE CONFLICTOS EL BOSQUE CRC (Medellín) sucedió en el mes de febrero, ahora el asesor legar de una entidad con la que estoy en proceso de contratación me dice que no puedo firmar contrato.

¿por qué sucede si no se me impuso multa alguna y por lo tanto no estoy en mora?


buenas tardes, tengo un problema con el incumplimiento en los honorarios por parte del contratante, dicho incumplimiento con la obligación lleva 15 meses que procedimiento debo hacer para hacer ese cobro?

Agradezco cualquier informacion y aclaracion.


buenas tardes doctores: cuando se registra un articulo 27 se puede apelar en cuanto tiempo, pero si el funcionario el siguiente lo hospilaliza por una enfermedad hay alguna excepcion para apelar y en cuanto tiempo se podria apelar ese articulo 27 del regimen disciplinario para la policia nacional ley 1015 de 2006. agradezco alguna aclaracion.



Hola, tengo una duda Contexto: Mi contrato actual dice quebo laborar de 8 a 6 pm, con una hora de almuerzo de lunes a viernes, ahora por sugerencias de algunos empleados, modificaron el horario sin la aprobación total de la población que labora en la compañía, de 7:30 am a 7 pm con salida el viernes a las 2 de la tarde, lógicamente después de pandemia redujeron el sueldo a casi la mitad y veo que ahora quieren aumentar el horario a 11 horas y media x 4 días que equivalen a 46 horas + 6 horas y media que sumarían en total 52 horas y media. Pregunta: En este caso se están vulnerando mis derechos según veo dice el CSDT y adicional a esto el empleador sin previo aviso puede obligar a sus empleados a tomar esta medida?


Últimos comentarios




¿Es Usted jurista? ¿Necesito nuevos clientes?
Publique la información de sí mismo

- Eso es gratís

- La información acerca de 5 mejores juristas está en todas las páginas del sitio

- Este anuncio ven màs de 10 000 visitantes al día

- Para aumentar su rating Usted necesito responder a las preguntas de los usuarios

Registrarse