Imprimir

C Cio Artículo 362 Colombia


Vigente, con las modificaciones. Última actualización 04/12/2021

Código de Comercio
Artículo 362. Cesión de cuotas en la sociedad de responsabilidad limitada

Los socios tendrán derecho a ceder sus cuotas.

Cualquier estipulación que impida este derecho, se tendrá por no escrita.

La cesión de cuotas implicará una reforma estatutaria. La correspondiente escritura pública será otorgada por el representante legal de la compañía, el cedente y el cesionario.



Colombia Art. 362 CCom, CDC, C Co
Hacer una pregunta en los comentarios
Artículo 1o ...360 361 362 363 364 ...2038

Ver el artículo
Los comentarios de los usuarios

Cordial saludo,

A su pregunta: "Una sociedad de 4 hermanos, la cual adquirio un bien inmueble, uno de los 4 desea cederle a uno sus cuotas, quien vive en E.U, el articulo 363 del C.CO, dice que el representante legal debe hacer una escritura, conjuntamente el cedente y cesionario, significa que si el cedente mediante documento privado manifiesta la cesion registrada ante consulado aca en camara de comercio no surte efecto por el solo quien realiza el documento, a falta de Rep. legal y cesionario?"

Respondemos: Efectivamente la sola manifestación ante consulado no basta para que sea fructífera y carente de cualquier problema legal la cesión. De tal manera, puede contactarse con nosotros y les prestamos el servicio de la redacción de los documentos pertinentes, así como la asesoría para que eviten problemas futuros.

Atentamente,

Mario Montenegro


Dirección: Carrera 6 #11-87 oficina 601

Email: contacto@montenegrogalindo.com

Sitio web: www.montenegrogalindo.com

WhatsApp: 573057709651

facebook.com/montenegrogalindoabogados

CONTÁCTENOS. Somos abogados egresados de la Universidad Nacional de Colombia con más de 20 años de experiencia defendiendo a los ciudadanos.

Para ayudarle con profundidad y que lo guiemos: LLÁMENOS o ESCRÍBANOS, a nuestro teléfono, email o WhatsApp.

0   0

Una sociedad de 4 hermanos, la cual adquirio un bien inmueble, uno de los 4 desea cederle a uno sus cuotas, quien vive en E.U, el articulo 363 del C.CO, dice que el representante legal debe hacer una escritura, conjuntamente el cedente y cesionario, significa que si el cedente mediante documento privado manifiesta la cesion registrada ante consulado aca en camara de comercio no surte efecto por el solo quien realiza el documento, a falta de Rep. legal y cesionario?

0   0



¿Es Usted jurista? ¿Necesito nuevos clientes?
Publique la información de sí mismo

- Eso es gratís

- La información acerca de 5 mejores juristas está en todas las páginas del sitio

- Este anuncio ven màs de 10 000 visitantes al día

- Para aumentar su rating Usted necesito responder a las preguntas de los usuarios

Registrarse