Imprimir

C Cio Artículo 786 Colombia


Vigente, con las modificaciones. Última actualización 11/11/2020


Código de Comercio
Artículo 786. Medios para cobrar lo que en virtud del título deban los demás signatarios

El último tenedor del título así como el obligado en vía de regreso que lo haya pagado, pueden cobrar lo que en virtud del mismo deban los demás signatarios por cualquiera de estos medios:

1) Cargando o pidiendo que abonen en cuenta el importe del título, más los accesorios legales, y

2) Girando a su cargo por el valor del título más los accesorios legales.

En ambos casos el aviso o letra de cambio correspondiente deberán ir acompañados del título original, de la respectiva anotación de recibo, del testimonio o Copia autorizada del acto de protesto, en su caso y de la cuenta de los accesorios legales.

Colombia Art. 786 CCom, CDC, C Co
Hacer una pregunta en los comentarios 
Artículo 1o ...784 785 786 787 788 ...2038

Ver el artículo
Los nuevos comentarios en el sitio web

Buen día,

En mi actual trabajo hago en promedio 98 horas extra, pero solo me pagan lo que corresponde al recargo bien sea nocturno o dominical, no pagan ni hora extra ni recargo de hora extra, adicionalmente no compensan el tiempo, dan 1 día de descanso por un turno de mas de 18 horas.

El contrato dice que soy personal de confianza pero no tengo ni personas a cargo ni tomo decisiones de la empresa, adicionalmente el contrato me exige una disponibilidad de 24/7

Que puedo hacer?


cordial saludo: quiero iniciar una pertenencia de una casa que compre hace 11 años pero no he podido encontrar la tradición del bien. este inmueble fue loteado hace cuarenta años y a quien le compre solo tenia y me dio un documento de compra venta. lo único con lo que cuento es con el pago de impuestos del bien. ¿ que hacer si no hay tradición del bien y no se a quien demandar? muchas gracias por su ayuda


Cuando el padre desde que engendra el niño o niña no cumple con las obligaciones que tiene sobre él, y después de casi 3 años pide derechos sobre el niño o niña podrá la madre pedir la patria potestad?



Buenos dias

mi consulta: lo que menciona el articulo 1028: la siguiente linea:

dentro de los tres días siguientes a la fecha de la entrega.

¿son habiles o calendario?.

espero su respuesta.

gracias

SANDRA MIELNA ORTIZ

Lea más: https://leyes.co/codigo_de_comercio/1028.htm


Últimos comentarios




¿Es Usted jurista? ¿Necesito nuevos clientes?
Publique la información de sí mismo

- Eso es gratís

- La información acerca de 5 mejores juristas está en todas las páginas del sitio

- Este anuncio ven màs de 10 000 visitantes al día

- Para aumentar su rating Usted necesito responder a las preguntas de los usuarios

Registrarse