Imprimir

CNTT Artículo 25 Colombia


Vigente, con las modificaciones. Última actualización 26/11/2020


Código Nacional de Tránsito Terrestre
Artículo 25. Licencias extranjeras

Las licencias de conducción, expedidas en otro país, que se encuentren vigentes y que sean utilizadas por turistas o personas en tránsito en el territorio nacional, serán válidas y admitidas para conducir en Colombia durante la permanencia autorizada a su titular, conforme a las disposiciones internacionales sobre la materia.

Colombia Art. 25 CNT
Hacer una pregunta en los comentarios 
Artículo 1o ...23 24 25 26 27 ...170

Ver el artículo
Los comentarios de los usuarios

Cordial saludo,

A su pregunta: "Buenas tardes, mi inquitud es la siguiente para solicitar la inscripcion al runt para sacar la licencia debo tener el pasaporte vigente cosa que la mayoria de los venezolanos como yo lo tenemos vencidos como hacer? para poder sacar mi licencia de colombia? o sigo conduciendo con la de vzla, tengo 2 años aca y con pep tambien. gracias"

Respondemos: Debe escribirle a la secretaría de tránsito de la ciudad donde usted esté para preguntarles este tecnicismo.


Dirección: Carrera 6 #11-87 oficina 601

Email: contacto@montenegrogalindo.com

Sitio web: www.montenegrogalindo.com

WhatsApp: 573057709651

facebook.com/montenegrogalindoabogados

CONTÁCTENOS. Somos abogados egresados de la Universidad Nacional de Colombia con más de 20 años de experiencia defendiendo a los ciudadanos

Para ayudarle con profundidad y que lo guiemos paso a paso; LLÁMENOS o ESCRÍBANOS a nuestro email o WhatsApp

0   0

Buenas tardes, mi inquitud es la siguiente para solicitar la inscripcion al runt para sacar la licencia debo tener el pasaporte vigente cosa que la mayoria de los venezolanos como yo lo tenemos vencidos como hacer? para poder sacar mi licencia de colombia? o sigo conduciendo con la de vzla, tengo 2 años aca y con pep tambien. gracias

0   0

Cordial saludo,

A su pregunta: "Por que? las personas de transito me cuestionan si en su misma legislación tengo permitida la circulación con mi licencia venezolana y PEP-RAMV ambos VIGENTES."

Respondemos: Porque el PEP es una residencia temporal, y no es un turista o un alguien en tránsito a otro país. Es necesario sacar una licencia de conducir.


Dirección: Carrera 6 #11-87 oficina 601

Email: contacto@montenegrogalindo.com

Sitio web: www.montenegrogalindo.com

WhatsApp: 573057709651

facebook.com/montenegrogalindoabogados

CONTÁCTENOS. Somos abogados egresados de la Universidad Nacional de Colombia con más de 20 años de experiencia defendiendo a los ciudadanos

Para ayudarle con profundidad y que lo guiemos paso a paso; LLÁMENOS o ESCRÍBANOS a nuestro email o WhatsApp

0   0

Hola buenas tardes, mi consulta es la siguiente.

El documento que me permite estar en el territorio colombiano es el PEP-RAMV, ahora según el articulo 25 del CNTT.

"Las licencias de conducción, expedidas en otro país, que se encuentren vigentes y que sean utilizadas por turistas o personas en tránsito en el territorio nacional, serán válidas y admitidas para conducir en Colombia durante la permanencia autorizada a su titular, conforme a las disposiciones internacionales sobre la materia."

Por que? las personas de transito me cuestionan si en su misma legislación tengo permitida la circulación con mi licencia venezolana y PEP-RAMV ambos VIGENTES.

Gracias por su atención.

0   0

A su respuesta: Se prorroga también, ya que el tiempo de vigencia de permanencia fue extendido bajo autorización de migración, por ende todo permiso se contabiliza por el mismo termino de la prorroga, estamos para servir, contáctenos si tiene mas dudas al respecto.

Muchas gracias a ɪus-Statera Abogados y al Sr. Kevin Prieto Malaver por su rápida respuesta y su tiempo.

Cordial Saludo

0   0

Cordial saludo

Ante su pregunta: "...Un europeo ingresó al país con 90 días habilitado para conducir. Sus 90 días vencieron pero a raíz de la pandemia, y según información de migración Colombia..."

Respondemos: Se prorroga también, ya que el tiempo de vigencia de permanencia fue extendido bajo autorización de migración, por ende todo permiso se contabiliza por el mismo termino de la prorroga, estamos para servir, contáctenos si tiene mas dudas al respecto.


Email: iustateraabogados@gmail.com

WhatsApp: 3014502210

facebook.com/iustateraabogados/

CONTÁCTENOS, por Whastapp, llamada o correo, podemos darle una solución y guía analizando el caso con base a sus hechos expuestos y acompañarlo en el proceso, con gusto, Su Aliado Legal Estratégico.

Atentamente,

Kevin Prieto Malaver

Socio Fundador

0   0

Cordial saludo

"...El PEP no remplaza la licencia de conducir venezolana, el articulo 25 es claro en su texto al mencionar que solo podrán usar la licencia de su país cuando ingresan en calidad de turistas ..."

Respondemos: Correcto, y deberá realizar el curso en un CEA autorizado, y posterior a eso con la licencia de conducción Colombiana podrá movilizarse sin ningún problema.


Email: iustateraabogados@gmail.com

WhatsApp: 3014502210

facebook.com/iustateraabogados/

CONTÁCTENOS, por Whastapp, llamada o correo, podemos darle una solución y guía analizando el caso con base a sus hechos expuestos y acompañarlo en el proceso, con gusto, Su Aliado Legal Estratégico.

Atentamente,

Kevin Prieto Malaver

Socio Fundador

0   0

Hola Bna tarde, tengo una consulta:

Un europeo ingresó al país con 90 días habilitado para conducir. Sus 90 días vencieron pero a raíz de la pandemia, y según información de migración Colombia, el tiempo de estadía se ha prorrogado o extendido automáticamente por otros 90 días hasta nueva orden. La pregunta es, si el puede seguir conduciendo en Colombia sin incurrir en violación al código del transporte o a la Ley 769 de 2002 art. 25?

Gracias de antemano por su respuesta.

Carlos E. Leal

0   0

El PEP no remplaza la licencia de conducir venezolana, el articulo 25 es claro en su texto al mencionar que solo podrán usar la licencia de su país cuando ingresan en calidad de turistas (con pasaporte sellando su ingreso por 90 días, prorrogables 90 días mas por la autoridad migratoria); o en transito ( cuando vas a hacer travesía por ese país para llegar a otro). esto significa que quienes tiene la intensión de establecerse en Colombia, deben tramitar una cedula de extranjería y posteriormente tramitar la licencia de conducción venezolana.

0   0

Cordial saludo

Ante su pregunta: "...Yo soy Peruano y tengo Cédula de extranjería Temporal y licencia de conducir peruana vigente .

Podria transitar libremente con el uso de ella..."

Respondemos: Si, pero al momento de que le pidan la documentación miraran la vigencia y tiempo de estadía en el país, pasado un tiempo determinado si usted sigue transitando, y vive o labora debe sacar su pase de conducción de Colombia.

CONTÁCTENOS, por llamada o WhatsApp al número que aparece abajo, por Facebook o al Correo electrónico también contándonos su caso, podemos darle una solución y guía analizando el caso con base a sus hechos expuestos y acompañarlo en el proceso, tenemos los mejores especialistas y los mejores resultados, con gusto, Su Aliado Legal Estratégico.

Atentamente,

Kevin Prieto Malaver

Abogado titular


Email: iustateraabogados@gmail.com

WhatsApp: 3014502210

facebook.com/iustateraabogados/

CONTÁCTENOS, por Whastapp, llamada o correo, podemos darle una solución y guía analizando el caso con base a sus hechos expuestos y acompañarlo en el proceso, con gusto, Su Aliado Legal Estratégico.

Atentamente,

Kevin Prieto Malaver

Socio Fundador

0   0

Yo soy Peruano y tengo Cédula de extranjería Temporal y licencia de conducir peruana vigente .

Podria transitar libremente con el uso de ella?

0   0

Buenos tardes bajo que normatividad se niega que los extranjeros no pueden transitar en Colombia en vehículo servicio publio de carga o de mensajería con licencia de 5 categoría activa

0   0

Buena noche, soy Colombiana y porque estudios fui a Venezuela.. por el tiempo me dieron la cédula de extranjería y luego saqué la licencia de conducción de allá, en este momento tengo los dos documentos vigentes..

Ahora estoy en colombia y quiero saber si puedo conducir con teniendo la licencia de Venezuela vigente.. si debería llevar mi cédula colombiana, la cédula de extranjería de Venezuela y la licencia a parte de los documentos del vehículo..

A parte me han mencionado que hay un convenio del grupo de países de la región bolivariana en donde de habla del tema y es permitido movilizarse en cualquier país del grupo con la licencia del país de origen sin ningún tipo de restricción, quisiera saber si esto es cierto y cuál sería ese convenio? Muchas gracias

0   0

Buenas tardes en mi caso soy venezolano tengo pasaporte pep de permanencia y licencia venezolana! Como seria en mi caso?

0   0

Muy buenas noches una pregunta yo soy venezolano yo podria manejar aca en colombia con mi licencia venezolana si tengo el pasaporte y permiso especial de permanencia vigente

0   0

Cordial saludo, referente si usted viene de Francia son su licencia de conducción tiene tiempo que son 6 meses para manejar en el país, después de ese tiempo debe solicitar su licencia de conducción colombiana. CONTÁCTENOS, https://www.facebook.com/iustateraabogados/ ,en iustateraabogados@gmail.com podemos darle una solución y guía analizando el caso con base a sus hechos expuestos y acompañarlo en el proceso, tenemos los mejores especialistas y los mejores resultados, puede comunicarse también al numero 301 450 2210


Email: iustateraabogados@gmail.com

WhatsApp: 3014502210

facebook.com/iustateraabogados/

CONTÁCTENOS, por Whastapp, llamada o correo, podemos darle una solución y guía analizando el caso con base a sus hechos expuestos y acompañarlo en el proceso, con gusto, Su Aliado Legal Estratégico.

Atentamente,

Kevin Prieto Malaver

Socio Fundador

0   0

Buenas tardes, soy colmombiano y resido en francia tengo licencia francesa , si voy de vacaciones puedo conducir sin problemas en Colombia?

0   0

segun este art. teniendo licencia extranjera (venezolana), es permitido manejar en el territorio nacional vehiculos a motor con PEP.. debido que el pep seria el documento legal en colombia que autoriza al titular su permanecia.???

0   0

Buenas tardes, no le es permitido debe sacar el pase. En iustateraabogados@gmail.com podemos darle una solución y guía analizando el caso con base a sus hechos expuestos y acompañarlo en el proceso, tenemos los mejores especialistas y los mejores resultados, puede comunicarse también al numero 301 450 2210


Email: iustateraabogados@gmail.com

WhatsApp: 3014502210

facebook.com/iustateraabogados/

CONTÁCTENOS, por Whastapp, llamada o correo, podemos darle una solución y guía analizando el caso con base a sus hechos expuestos y acompañarlo en el proceso, con gusto, Su Aliado Legal Estratégico.

Atentamente,

Kevin Prieto Malaver

Socio Fundador

0   0

Puedo manejan moto con la licencia venezolana y el pep vigente???

0   0

Buenas noches una pregunta eso quiere decir que si puedo manejar con mi licencia de extranjería aquí en colombia todo tipo de vehículo

1   0




¿Es Usted jurista? ¿Necesito nuevos clientes?
Publique la información de sí mismo

- Eso es gratís

- La información acerca de 5 mejores juristas está en todas las páginas del sitio

- Este anuncio ven màs de 10 000 visitantes al día

- Para aumentar su rating Usted necesito responder a las preguntas de los usuarios

Registrarse