Imprimir

El régimen de propiedad horizontal Artículo 54 Colombia


Vigente, con las modificaciones. Última actualización 26/01/2023

El régimen de propiedad horizontal
Artículo 54. Quórum y mayorías

El consejo de administración deliberará y decidirá válidamente con la presencia y votos de la mayoría de sus miembros, salvo que el reglamento de propiedad horizontal estipule un quórum superior, con independencia de los coeficientes de copropiedad.

Colombia Art. 54 El régimen de propiedad horizontal
Hacer una pregunta en los comentarios
Artículo 1o ...52 53 54 55 56 ...87

Ver el artículo
Los comentarios de los usuarios

Buenas tardes, de acuerdo a lo regulado por el artículo 45 de la Ley 675 de 2001, para que pueda deliberarse se requiere un numero plural de propietarios que representen mas de la mitad del coeficiente de copropiedad, y las decisiones seran tomadas con el voto de la mitad más uno de los asistentes, con algunas excepciones de que trata el mismo artículo.


Email: [email protected]

Sitio web: https://consultatioiura.wixsite.com/my-site

WhatsApp: 3169292102

Cotice el valor de sus consultas jurídicas personalizadas con nosotros, a través del correo electrónico o vía WhatsApp.

https://leyes.co/user/2890.htm

4   0

¿Cual es el quórum minimo para las Asmbleas Extraordinarias?

0   0

Buen dia. Si el Reglameto de Propiedad de Horizontal dice que el conjunto tendrá un Cosejo de Administracion, integrado por 5 copropietarios de unidades privadas del conjunto , con sus 5 suplentes y que fueron elegidos por la Asamblea de propietarios, pero el el Art. 54 de la Ley 675 dice: "Quórum y mayorías. El consejo de administración deliberará y decidirá válidamente con la presencia y votos de la mayoría de sus miembros, salvo que el reglamento de propiedad horizontal estipule un quórum superior, con independencia de los coeficientes de copropiedad".

El nuevo concejo de Administracion, Por iniciativa del administrador y Revisor fiscal, dicen que pueden ser 9 principales y 1 suplente. ¿esto contradice a lo inicial del reglamento de propiedad horizantal del conjunto? Sabiendo que el Reglameto de Proiedad Horizantal dice lo contario: que son 5 proncipales y 5 suplentes, es valido este cambio?

0   0



¿Es Usted jurista? ¿Necesito nuevos clientes?
Publique la información de sí mismo

- Eso es gratís

- La información acerca de 5 mejores juristas está en todas las páginas del sitio

- Este anuncio ven màs de 10 000 visitantes al día

- Para aumentar su rating Usted necesito responder a las preguntas de los usuarios

Registrarse