Imprimir


Nombre: Alberto Velásquez

0   0
Está en el sitio desde: 11/02/20

Los comentarios del usuario Alberto Velásquez

Inicialmente que el municipio donde se encuentra el inmueble es el único que podrá cobrarle impuesto y que un porcentaje de dicho impuesto se le destinará a las entidades encargada de preservar los recursos naturales y el medio ambiente.


Buenas noches, no existe un tiempo determinado, luego de que se haya dictado sentencia en el proceso y el juez dicte seguir la ejecución se puede presentar. Es claro y oportuno recordar que pasado dos años luego de sentencia si el proceso no tiene ningún movimiento se le decretará la terminación por desistimiento tácito.


Los nuevos comentarios en el sitio web

buenas tardes, tengo un problema con el incumplimiento en los honorarios por parte del contratante, dicho incumplimiento con la obligación lleva 15 meses que procedimiento debo hacer para hacer ese cobro?

Agradezco cualquier informacion y aclaracion.


buenas tardes doctores: cuando se registra un articulo 27 se puede apelar en cuanto tiempo, pero si el funcionario el siguiente lo hospilaliza por una enfermedad hay alguna excepcion para apelar y en cuanto tiempo se podria apelar ese articulo 27 del regimen disciplinario para la policia nacional ley 1015 de 2006. agradezco alguna aclaracion.



Hola, tengo una duda Contexto: Mi contrato actual dice quebo laborar de 8 a 6 pm, con una hora de almuerzo de lunes a viernes, ahora por sugerencias de algunos empleados, modificaron el horario sin la aprobación total de la población que labora en la compañía, de 7:30 am a 7 pm con salida el viernes a las 2 de la tarde, lógicamente después de pandemia redujeron el sueldo a casi la mitad y veo que ahora quieren aumentar el horario a 11 horas y media x 4 días que equivalen a 46 horas + 6 horas y media que sumarían en total 52 horas y media. Pregunta: En este caso se están vulnerando mis derechos según veo dice el CSDT y adicional a esto el empleador sin previo aviso puede obligar a sus empleados a tomar esta medida?


El PEP no remplaza la licencia de conducir venezolana, el articulo 25 es claro en su texto al mencionar que solo podrán usar la licencia de su país cuando ingresan en calidad de turistas (con pasaporte sellando su ingreso por 90 días, prorrogables 90 días mas por la autoridad migratoria); o en transito ( cuando vas a hacer travesía por ese país para llegar a otro). esto significa que quienes tiene la intensión de establecerse en Colombia, deben tramitar una cedula de extranjería y posteriormente tramitar la licencia de conducción venezolana.


Últimos comentarios




¿Es Usted jurista? ¿Necesito nuevos clientes?
Publique la información de sí mismo

- Eso es gratís

- La información acerca de 5 mejores juristas está en todas las páginas del sitio

- Este anuncio ven màs de 10 000 visitantes al día

- Para aumentar su rating Usted necesito responder a las preguntas de los usuarios

Registrarse