Imprimir

C Cio Artículo 1039 Colombia


Vigente, con las modificaciones. Última actualización 21/02/2021


Código de Comercio
Artículo 1039. Seguro por cuenta de un tercero y obligaciones de las partes

El seguro puede ser contratado por cuenta de un tercero determinado o determinable. En tal caso, al tomador incumben las obligaciones y al tercero corresponde el derecho a la prestación asegurada.

No obstante, al asegurado corresponden aquellas obligaciones que no puedan ser cumplidas más que por él mismo.



Colombia Art. 1039 CCom, CDC, C Co
Hacer una pregunta en los comentarios 
Artículo 1o ...1037 1038 1039 1040 1041 ...2038

Ver el artículo
Los nuevos comentarios en el sitio web

quiero saber si puedo colocar una camara de segurida en la puerta de mi apartamento que se encuentra dentro de un conjunto cerrado ??


Hola a los cuantos años prescribe el delito de receptación y desde que fecha se inicia la prescripción desde que se comete el delito o desde la fijación de una condena que fue tres años más tarde..


los magistrados de los tribunales en sus sentencia deben decir que para contestar una apelación según el articulo tal del Código de Procedimiento Administrativo y de lo Contencioso Administrativo. hice una demanda por doble militancia, fallaron negativamente a mi demanda y apele según el articulo 247 dentro los diez días y me rechazan la segunda instancia porque es extemporáneo, que puedo hacer después de esto.


Cordial saludo,

A su pregunta: "Cuanto se cobra un día de trabajo sin contrato y sin prestaciones de ley?"

Respondemos: En principio, es libertad de las partes fijar este valor.

Atentamente,

Mario Montenegro


Dirección: Carrera 6 #11-87 oficina 601

Email: contacto@montenegrogalindo.com

Sitio web: www.montenegrogalindo.com

WhatsApp: 573057709651

facebook.com/montenegrogalindoabogados

CONTÁCTENOS. Somos abogados egresados de la Universidad Nacional de Colombia con más de 20 años de experiencia defendiendo a los ciudadanos.

Para ayudarle con profundidad y que lo guiemos: LLÁMENOS o ESCRÍBANOS, a nuestro teléfono, email o WhatsApp.


Cordial saludo,

A su pregunta: "Una sociedad de 4 hermanos, la cual adquirio un bien inmueble, uno de los 4 desea cederle a uno sus cuotas, quien vive en E.U, el articulo 363 del C.CO, dice que el representante legal debe hacer una escritura, conjuntamente el cedente y cesionario, significa que si el cedente mediante documento privado manifiesta la cesion registrada ante consulado aca en camara de comercio no surte efecto por el solo quien realiza el documento, a falta de Rep. legal y cesionario?"

Respondemos: Efectivamente la sola manifestación ante consulado no basta para que sea fructífera y carente de cualquier problema legal la cesión. De tal manera, puede contactarse con nosotros y les prestamos el servicio de la redacción de los documentos pertinentes, así como la asesoría para que eviten problemas futuros.

Atentamente,

Mario Montenegro


Dirección: Carrera 6 #11-87 oficina 601

Email: contacto@montenegrogalindo.com

Sitio web: www.montenegrogalindo.com

WhatsApp: 573057709651

facebook.com/montenegrogalindoabogados

CONTÁCTENOS. Somos abogados egresados de la Universidad Nacional de Colombia con más de 20 años de experiencia defendiendo a los ciudadanos.

Para ayudarle con profundidad y que lo guiemos: LLÁMENOS o ESCRÍBANOS, a nuestro teléfono, email o WhatsApp.


Últimos comentarios




¿Es Usted jurista? ¿Necesito nuevos clientes?
Publique la información de sí mismo

- Eso es gratís

- La información acerca de 5 mejores juristas está en todas las páginas del sitio

- Este anuncio ven màs de 10 000 visitantes al día

- Para aumentar su rating Usted necesito responder a las preguntas de los usuarios

Registrarse