Imprimir

C Cio Artículo 518 Colombia


Vigente, con las modificaciones. Última actualización 11/11/2020


Código de Comercio
Artículo 518. Derecho de renovación del contrato de arrendamiento

El empresario que a título de arrendamiento haya ocupado no menos de dos años consecutivos un inmueble con un mismo establecimiento de comercio, tendrá derecho a la renovación del contrato al vencimiento del mismo, salvo en los siguientes casos:

1) Cuando el arrendatario haya incumplido el contrato;

2) Cuando el propietario necesite los inmuebles para su propia habitación o para un establecimiento suyo destinado a una empresa sustancialmente distinta de la que tuviere el arrendatario, y

3) Cuando el inmueble deba ser reconstruido, o reparado con obras necesarias que no puedan ejecutarse sin la entrega o desocupación, o demolido por su estado de ruina o para la construcción de una obra nueva.





Colombia Art. 518 CCom, CDC, C Co
Hacer una pregunta en los comentarios 
Artículo 1o ...516 517 518 519 520 ...2038

Ver el artículo
Los comentarios de los usuarios

Cordial saludo,

A su pregunta: "Tengo un local comercial, el contrato dice q debo pasar preaviso 6 meses antes para dar por terminado el contrato, pero debido a la pandemia estoy a 3 meses de q se acabe y no deseo renovarlo. Qué puedo hacer?? Debo pagar la sanción asi sea el Preaviso de 3 meses??"

Respondemos: En principio sí debe pagar la sanción. Puede buscar a quien cederle el contrato o puede negociar con el arrendador.


Dirección: Carrera 6 #11-87 oficina 601

Email: contacto@montenegrogalindo.com

Sitio web: www.montenegrogalindo.com

WhatsApp: 573057709651

facebook.com/montenegrogalindoabogados

CONTÁCTENOS. Somos abogados egresados de la Universidad Nacional de Colombia con más de 20 años de experiencia defendiendo a los ciudadanos

Para ayudarle con profundidad y que lo guiemos paso a paso; LLÁMENOS o ESCRÍBANOS a nuestro email o WhatsApp

0   0

Tengo un local comercial, el contrato dice q debo pasar preaviso 6 meses antes para dar por terminado el contrato, pero debido a la pandemia estoy a 3 meses de q se acabe y no deseo renovarlo. Qué puedo hacer?? Debo pagar la sanción asi sea el Preaviso de 3 meses??

0   0

Respecto del artículo 518: Si un arrendador que ha usado por años su local para un fin determinado lo arrienda por dos años para que el arrendatario lo siga utilizando para el mismo fin y al cabo de esos dos años desea recuperarlo para continuar usándolo él mismo con el mismo fin, puede hacerlo, ¿o se lo impide el texto del decreto que dice que no lo puede usar sino para un fin diferente?

0   0

Buenas tardes, se debe iniciar el proceso correspondiente por incumplimiento del contrato y exigir el pago del monto estipulado. En iustateraabogados@gmail.com podemos darle una solución y guía analizando el caso con base a sus hechos expuestos y acompañarlo en el proceso, tenemos los mejores especialistas y los mejores resultados, puede comunicarse también al numero 301 450 2210


Email: iustateraabogados@gmail.com

WhatsApp: 3014502210

facebook.com/iustateraabogados/

CONTÁCTENOS, por Whastapp, llamada o correo, podemos darle una solución y guía analizando el caso con base a sus hechos expuestos y acompañarlo en el proceso, con gusto, Su Aliado Legal Estratégico.

Atentamente,

Kevin Prieto Malaver

Socio Fundador

0   0

Si mi inquilino del local comercial se va sin avisar los tres meses,que tengo que hacer como propietaria?

0   0




¿Es Usted jurista? ¿Necesito nuevos clientes?
Publique la información de sí mismo

- Eso es gratís

- La información acerca de 5 mejores juristas está en todas las páginas del sitio

- Este anuncio ven màs de 10 000 visitantes al día

- Para aumentar su rating Usted necesito responder a las preguntas de los usuarios

Registrarse