Imprimir

CGP Artículo 210 Colombia


Vigente, con las modificaciones. Última actualización 25/10/2020


Código General del Proceso
Artículo 210. Inhabilidades para testimoniar

Son inhábiles para testimoniar en un proceso determinado quienes al momento de declarar sufran alteración mental o perturbaciones sicológicas graves, o se encuentren en estado de embriaguez, sugestión hipnótica o bajo el efecto del alcohol o sustancias estupefacientes o alucinógenas y las demás personas que el juez considere inhábiles para testimoniar en un momento determinado, de acuerdo con las reglas de la sana crítica.

La tacha por inhabilidad deberá formularse por escrito antes de la audiencia señalada para la recepción del testimonio u oralmente dentro de ella. El juez resolverá en la audiencia, y si encuentra probada la causal se abstendrá de recibir la declaración.



Colombia Art. 210 Código General del Proceso
Hacer una pregunta en los comentarios 
Artículo 1o ...208 209 210 211 212 ...627

Ver el artículo
Los nuevos comentarios en el sitio web

Cordial saludo

Ante su pregunta: "...cuando hay una deuda con una cooperativa y tanto el deudor como el fiador pagan la deuda, la cooperativa debe devolverle la plata que pagó el fiador?..."

Respondemos: Deben generarle la devolución, en dado caso, debe ser al fiador, ya que el obligado a responder por la obligación y quien se obligo a la misma fue el deudor, debe dirigirse directamente el fiador y generar la reclamación, sino le devolvieran el monto se verían inmiscuidos no solo en un proceso ante fiscalía sino civil, contáctenos para poderle guiar.


Email: iustateraabogados@gmail.com

WhatsApp: 3014502210

facebook.com/iustateraabogados/

CONTÁCTENOS, por Whastapp, llamada o correo, podemos darle una solución y guía analizando el caso con base a sus hechos expuestos y acompañarlo en el proceso, con gusto, Su Aliado Legal Estratégico.

Atentamente,

Kevin Prieto Malaver

Socio Fundador


Cordial saludo

Ante su pregunta: "...A mi me revocaron la libertad condicional 16 meses después de haber superado el periodo de prueba por no haber pagado los perjuicios, no habiéndose presentado, nunca, incidente de reparación alguno. Lo correcto habría sido aplicar lo dispuesto en los artículos 98 y 99 de la ley 599..."

Respondemos: Con gusto podemos estudiar su caso, contactenos.


Email: iustateraabogados@gmail.com

WhatsApp: 3014502210

facebook.com/iustateraabogados/

CONTÁCTENOS, por Whastapp, llamada o correo, podemos darle una solución y guía analizando el caso con base a sus hechos expuestos y acompañarlo en el proceso, con gusto, Su Aliado Legal Estratégico.

Atentamente,

Kevin Prieto Malaver

Socio Fundador


Cordial saludo

Con gusto nos puede contactar, manejamos alguien en el área de penal militar.


Email: iustateraabogados@gmail.com

WhatsApp: 3014502210

facebook.com/iustateraabogados/

CONTÁCTENOS, por Whastapp, llamada o correo, podemos darle una solución y guía analizando el caso con base a sus hechos expuestos y acompañarlo en el proceso, con gusto, Su Aliado Legal Estratégico.

Atentamente,

Kevin Prieto Malaver

Socio Fundador


Cordial saludo

Ante su pregunta: "...el codigo civil actual regula la aceptación o repudio de una herencia por parte del representante legal de una empresa heredera? o se entiende segun el art 1282 del cc..."

Respondemos: No, es el represente legal pero de la persona, ósea el cuidador, o delegado ante la ley para el cuidado de la persona por algún motivo en especial el cual no permite que esa tome decisiones por si misma o debe ser aconsejada por alguien, con gusto le podemos guiar.


Email: iustateraabogados@gmail.com

WhatsApp: 3014502210

facebook.com/iustateraabogados/

CONTÁCTENOS, por Whastapp, llamada o correo, podemos darle una solución y guía analizando el caso con base a sus hechos expuestos y acompañarlo en el proceso, con gusto, Su Aliado Legal Estratégico.

Atentamente,

Kevin Prieto Malaver

Socio Fundador


Si se me impone un comparendo citando el art. 35 numeral 2  Incumplir, desacatar, desconocer e impedir la función o la orden de Policía.

pero los hechos que relata el agente de policía dicen: "el ciudadano se encuentra consumiendo bebidas alcohólicas en via publica incumpliendo el decreto 207 emanado por la alcaldía mayor de Bogotá"

no esta mal realizado el procedimiento ya que el articulo citado no corresponde con los hechos ocurridos??

y no se supone que ya esta permitido según fallo de la corte constitucional

El pasado 6 de junio la Corte Constitucional comunicó la decisión de la Sentencia C 235 del 2019, que declaró inexequible la prohibición general de consumir bebidas alcohólicas y sustancias psicoactivas en el espacio público, lugares abiertos al público o, que siendo privados, trasciendan lo público.

puedo impugnar ese comparendo


Últimos comentarios




¿Es Usted jurista? ¿Necesito nuevos clientes?
Publique la información de sí mismo

- Eso es gratís

- La información acerca de 5 mejores juristas está en todas las páginas del sitio

- Este anuncio ven màs de 10 000 visitantes al día

- Para aumentar su rating Usted necesito responder a las preguntas de los usuarios

Registrarse