Imprimir

El régimen de propiedad horizontal Artículo 60 Colombia


Vigente, con las modificaciones. Última actualización 01/06/2020


El régimen de propiedad horizontal
Artículo 60.

Las sanciones previstas en el artículo anterior serán impuestas por la asamblea general o por el consejo de administración, cuando se haya creado y en el reglamento de propiedad horizontal se le haya atribuido esta facultad. Para su imposición se respetarán los procedimientos contemplados en el reglamento de propiedad horizontal, consultando el debido proceso, el derecho de defensa y contradicción e impugnación. Igualmente deberá valorarse la intencionalidad del acto, la imprudencia o negligencia, así como las circunstancias atenuantes, y se atenderán criterios de proporcionalidad y graduación de las sanciones, de acuerdo con la gravedad de la infracción, el daño causado y la reincidencia.

PARÁGRAFO. En el reglamento de propiedad horizontal se indicarán las conductas objeto de la aplicación de sanciones, con especifi cación de las que procedan para cada evento, así como la duración razonable de las previstas en los numerales 1 y 2 del artículo precedente, de la presente ley.

Colombia Art. 60 El régimen de propiedad horizontal
Hacer una pregunta en los comentarios 
Artículo 1o ...58 59 60 61 62 ...87

Ver el artículo
Los comentarios de los usuarios

Buenas tardes. ¿Le pueden cobrar una sanción a un residente en la cuenta de cobro sin el debido proceso?, o sea sin informarle a través de un correo o comunicado escrito y sin que se reunieran con el residente para su defensa?

Si un residente tiene una sanción pero es imposible pagarla aún, pero está haciendo los pagos de de la cuota de administración los días que cobija el pronto pago, tiene derecho a este descuento? o por tener sanción no tiene derecho a descuento por pronto pago?

Gracias.

Liliana Ayala

0   0

Buenas tardes, intentaré responder sus inquietudes una a una:

¿Es esto legal? ¿Pueden retenerme, así obligada y amedrantarme?

No, no es legal retenerla en contra de su voluntad, respecto a la imposición de sanciones por retirarse de la asmblea deberán acogerse a lo que señale el reglamento de propiedad horizontal y a los procedimientos allí establecidos, artículo 58 al 60 de la Ley de propiedad horizontal.

¿Pueden cobrar multa por la no asistencia y multa por retirarse de la asamblea?

Obviamente no pueden aplicar las dos sanciones de manera simultanea, la una excluye a la otra.

¿ pueden cobrarle multa a la persona que yo estaba representando válidamente?

Si hbiera lugar a multa, si podrían hacerlo.

 ¿No estarían coartando el derecho a movilizarme?

Al impedirle retirarse, siempre y cuando hayan utlizado formas o mecanismos que efectivamente le impidieran su movilización, si se lo estarían coartando pero si simplemente se limitaron a amenazarla con una multa NO.

¿Puede la presidente de asamblea inducir a la asamblea a que voten por estas arbitrariedades?

La verdad si puede de eso se trata una asamblea de proponer temas y desarrollarlos y obviamente tratar de persuadir a los asambleistas de adoptar una u otra decisión.

¿Pueden cobrar los honorarios de un abogado aplicando dicho cobro a mi cuota de administración, porque hago derecho de petición o tutela al administrador? O sea que la obligación que ellos tienen de responder un derecho de petición o una tutela le será cargado dicho cobro como multa en el recibo de pago de expensas comunes

Técnicamente si, se supone que los gastos y expensas en que incurra la administración deben ser pagados a prorrata por todos los copropietarios.

¿Puede el administrador tomar mi correspondencia y llevársela? 

NO y es uno NO rotundo, esa conducta constituye delito al tenor de lo dispuesto en el artículo 192 del Código Penal.

y días después reenviarla por correo certificado y luego imputarme el pago de ese correo a mi recibo de pago de expensas comunes?

Obviamente que no puede cargarle a usted el costo de reenviarle su correo.

¿No estaría esa administración violando mi intimidad y mi correo?, ya que días después me enteré que varios vecinos conocen el contenido de mi correspondencia...

¿Podría yo denunciarla penalmente?

Claro que si.

¿Puedo impugnar las decisiones de asamblea? a pesar de que no tengo el audio, ni el acta y si la solicito mediante derecho de petición me cobraran los honorarios de abogado por responderme.

SAi puede demandar el término para hacerlo es de dos meses desde la asamblea.

0   0

¿ Pueden en la asamblea imponer multa para quien se retire de ella antes de terminarse? en el reglamento solo esta multa por no asistencia o no delegación. pero ahora pretenden retenernos en contra de nuestra voluntad. si bien el asistir a la asamblea es un derecho, ¿como pretenden multar por entrar y por salir. ¿es esto legal. no es esto un constreñimiento?

¿Pueden un consejo cobrar en el recibo de cuota de administración de un copropietario, los honorarios pagados a un abogado por responder derecho de petición o tutela interpuesta la administración?

¿Pueden además tomar la correspondencia del casillero personal, manipularla y reenviarla por correo certificado y luego cargar a la cuota de expensas comunes el valor del correo? es claro que quien paga el correo siempre es el remitente. en el código penal esta tipificado ese actuar que viola la intimidad y la correspondencia... ¿puede el presidente de asamblea inducir a ésta a que se apruebe tales desproporciones?

0   0




¿Es Usted jurista? ¿Necesito nuevos clientes?
Publique la información de sí mismo

- Eso es gratís

- La información acerca de 5 mejores juristas está en todas las páginas del sitio

- Este anuncio ven màs de 10 000 visitantes al día

- Para aumentar su rating Usted necesito responder a las preguntas de los usuarios

Registrarse